MEZIO
Ваш регион: Москва

Что такое доменное имя web-сайта и для чего оно нужно?

В данной статье я расскажу о том, что такое доменное имя, и для чего оно нужно простым и понятным языком. Прочитав её, у Вас появится понимание того, как работает Интернет.

Домен (доменное имя) - это символьно-цифровой адрес, служащий для идентификации веб-сайтов в сети Интернет.

На самом деле домен не является прямым адресом сайта. Домен всего лишь "маска", которую проще запомнить человеку. Настоящие адреса веб-ресурсов имеют вид либо 100.200.300.400, либо 2001:0DB8:AA10:0001:0000:0000:0000:00FB. Эти штуки называются IP-адресами. Они бывают двух версий: 4 и 6. Выглядит так себе, не правда ли?

Если узнать IP-адрес какого-либо сайта и ввести его в адресную строку, то есть небольшая вероятность того, что Вы увидите сайт. В большинстве случаев открывается страница-заглушка.

Для чего нужен домен?

Как уже написано выше, домен — это маска, благодаря которой человек может попасть на тот или иной сайт. Но как это работает?

Когда Вы вводите домен в адресную строку браузера и нажимаете кнопку Enter, отправляется запрос на так называемые DNS-серверы. Эти серверы хранят информацию о всех существующих связках "домен - IP-адрес". Когда к ним поступает запрос, они начинают искать IP-адрес по запрошенному домену. Если такого не находится, в браузере появится ошибка. В противном случае DNS-сервер вернет браузеру ответ с IP-адресом, чтобы тот в свою очередь отправил новый запрос, уже на полученный IP-адрес. Все это может показаться немного сложновато, но это не так.

Есть еще одна причина необходимости домена.

Как правило, все сайты размещаются на серверах. Это такие компьютеры со специальными программами, которые всегда подключены к Интернету. На одном сервере может размещаться несколько сайтов, несмотря на то, что у сервера может быть всего один IP-адрес. Так как в такой ситуации при вводе домена в адресную строку человек попадает на нужный ему сайт?

За это отвечает специальное программное обеспечение, установленное на сервере. Принцип работы здесь примерно тот же, что и у DNS серверов. Когда на сервер поступает запрос, программное обеспечение ищет запрашиваемый домен. Если его нет — ошибка, если есть — человеку откроется нужный сайт.

И кроме всего написанного, домен влияет на продвижение. Да-да, если у Вашего сайта нет домена, он никогда не появится в поиске.

Еще немного информации.

Домены могут иметь несколько уровней, например уровень_3.уровень_2.рф. Как видно на этом примере, уровни разделяются точкой. Рф в данном случае является доменом первого уровня. Они бывают государственными (ru, uk, ua, kz и т. п.) и общими (org, info, com, net и т. п.).

На доменах третьего уровня могут располагаться дополнительные ресурсы, связанные с основным. Например, на домене третьего уровня m.vk.com располагается мобильная версия ВКонтакте, а поддомен api.vk.com нужен для разработчиков различных программ для получения информации о пользователях, группах и т. п.

Подведем итог.

На мой взгляд статья получилась маленькая, но информативная. Надеюсь что благодаря ей у Вас появилось понимание того как работает Интернет, что такое домен и для чего он нужен. Благодарю за внимание.

0 комментариев

0 комментариев

Информация, размещённая на сайте не является публичной офертой
© mezio.ru 2021
Свяжитесь со мной